Email: support @ unimag.ua
(порожньо)
 
МИД Унимаг
Валюта:
ru-ua  English  UA 

Каталог

БЛОГ / НОВИНИ

...
.

БЛОГ / НОВИНИ RSS 2.0

На МКС впервые ели еду, выращенную в космосе

Марс находится за 225 миллионов 300 тысяч километров от Земли, что делает дорогой и сложной доставку каких-либо грузов в будущие колонии, включая провизию. НАСА ищет способы производства необходимых продуктов и инструментов непосредственно на борту космических аппаратов или на поверхности других планет: для этого агентство проводит конкурсы вроде "Путешествия на Марс" и разрабатывает инструменты — в том числе орбитальную плантацию Veggie, позволяющую выращивать зелень на Международной космической станции, – передает Geektimes.

Впервые за историю астронавты ели свежую еду, выращенную в условиях микрогравитации в космосе. Члены 44-й экспедиции Скотт Келли, Челл Линдгрен и Кимия Юи насладились прекрасным вкусом красного салата латук, который вырос за тридцать три дня на борту станции. НАСА опубликовало видео процесса в разрешении 4К.

Первый период тестирования орбитальной плантации Veggie стартовал в марте 2014 года и продлится до сентября 2015 года. Оснащение помогает выращивать растения, контролируя свет и питательные вещества. В ходе экспериментов астронавты выяснят, насколько удобно пользоваться оснащением, какое количество растений можно выращивать и сколько времени на это потребуется.

Впервые в меню астронавтов включили свежую зелень, выращенную в условиях микрогравитации. Часть урожая астронавты упаковали и заморозили, чтобы отправить на Землю для научного анализа.

Установку для выращивания зелени на Международную космическую станцию доставил в апреле 2014 года грузовик Dragon SpaceX.

Так в будущем может выглядеть плантация растений на космической станции.


© УНІМАГ