Email: support @ unimag.ua
(порожньо)
 
МИД Унимаг
Валюта:
ru-ua  English  UA 

Каталог

БЛОГ / НОВИНИ

...
.

БЛОГ / НОВИНИ RSS 2.0

Основатель Tesla Motors придумал, как удовлетворить спрос на электромобили

Tesla Motors

Гендиректор автомобильной компании Tesla Motors Элон Маск (№527 в списке миллиардеров Forbes) поделился планами строительства завода по производству литий-ионных аккумуляторов. Предприятие, по словам бизнесмена, станет крупнейшим в мире. «Это будет гигантский завод, причем в буквальном смысле. По объемам выпуска аккумуляторов его можно будет сравнить со всеми остальными подобными предприятиями мира, вместе взятыми», – подчеркнул Маск на встрече с аналитиками.

Дефицит аккумуляторных батарей – главное препятствие, которое мешает американскому производителю активно развиваться на мировом рынке. Например, компании пришлось ограничить продажи своей новой модели – Tesla Model S – на территории Северной Америки, чтобы иметь возможность выполнить заказы европейских покупателей. А открыв собственный автосалон в Пекине, Tesla отказалась его рекламировать, чтобы не создавать чрезмерного спроса.

Проблему с нехваткой аккумуляторов в какой-то мере смягчит соглашение между Tesla и Panasonic, подписанное вчера, 5 ноября. По его условиям, компания Маска втрое увеличит объем закупок батарей у японского производителя. В ближайшие четыре года Tesla купит как минимум 1,8 млрд элементов для аккумуляторных батарей. Но полностью устранить дефицит поможет только строительство нового завода.

Маск поделился некоторыми сведениями о будущем предприятии. Предполагаемое место строительства – Северная Америка. На заводе планируют создать производство полного цикла – от сырья до готовых к использованию аккумуляторов. Но рассматривается и альтернативный вариант – выпускать только элементы, а сборку готовых батарей доверить другой компании.

Большое внимание проектировщики уделят экологической эффективности: на заводе планируют широко использовать солнечную энергию (Элон Маск является председателем правления компании SolarCity, занимающейся монтажом солнечных панелей). Кроме того, на предприятии организуют переработку использованных батарей.


© УНІМАГ