Email: support @ unimag.ua
(порожньо)
 
МИД Унимаг
Валюта:
ru-ua  English  UA 

Каталог

БЛОГ / НОВИНИ

...
.

БЛОГ / НОВИНИ RSS 2.0

15 тенденций будущего, на которых можно заработать много денег

15 тенденций будущего, на которых можно заработать много денег

Мир меняется с головокружительной скоростью, а это значит, что в ближайшем будущем бизнес, технологии и способы заработка будут совсем другими. Мы составили список 15 тенденций будущего, которые обещают развиваться и на которых в ближайшие годы можно будет заработать много денег.

 1. Финансовые операции через смартфон

В ближайшие годы сегмент мобильных платежей обещает активно развиваться и компании, ориентированные на розницу, это хорошо понимают. К примеру, недавно в США крупные ритейлеры создали платформу для платежей через мобильные устройства –MerchantCustomerExchange.

Украина по уровню развития мобильных платежей отстает от развитых стран, однако тренд все тот же – расчеты с помощью смартфонов становятся привычными. Ожидается, что в ближайшее время в стране появится мобильный 3G-интернет, в результате все больше украинцев будут переходить на мобильные устройства и рассчитываться с их помощью за покупки.

 2. Мобильные приложения

Существует мнение, что в будущем пользователи мобильных устройств перестанут заходить в интернет через браузер и переключатся на мобильные приложения. Прогноз для разработчиков мобильных приложений – положительный.

 

3. Роботизация и личные дроны

По мнению авторов бестселлера «TheSecondMachineAge» (доступна на английском языке, дословный перевод названия – «Вторая машинная эпоха»), характерной чертой экономики будущего станет растущая автоматизация рабочих процессов. Отсюда – позитивный прогноз для компаний-производителей роботов, таких как американская KivaSystems, разработавшая автоматизированное оборудование для складских помещений Amazon.

Еще одно проявление роботизации –  личные дроны. Они могут использоваться для различных целей – от доставки пиццы до фотографий с воздуха. Поэтому компании, занимающиеся их производством (например, китайская DJI, выпускающая дронов для фото- и видеосъемки), могут рассчитывать на стабильный доход.

 

4. Предметы роскоши онлайн

По данным консалтинговой компании McKinsey, сегмент продажи предметов роскоши через интернет растет темпами, в два раза превышающими темпы роста рынка в целом. Эксперты подсчитали, что в прошлом году онлайн обеспечил 13% сделок и оказал влияние еще на 28%. Также, в ближайшее время eBay и Sotheby’s планируют начать онлайн-продажу предметов искусства и коллекционирования.

 

5. Нательные гаджеты

Сегодня фитнесс-браслетом FitBit, Jawbone или Nike уже никого не удивишь. Вероятно, и в вашем кругу знакомых можно найти несколько человек, использующих подобные девайсы.

 

6. Технология Blockchain

Биткоины по-прежнему популярны, несмотря на все связанные с ними проблемы. Все дело в технологии blockchain, на которой основана криптовалюта. Blockchain– это публичная база всех транзакций, когда-либо совершенных в системе Bitcoin; еще ее называют интернетом будущего. Компании, использующие blockchain, только начинают появляться, однако уже есть успешный пример – платежная система Ripple, привлекающая миллионы долларов инвестиций.

 

7. «Умная» ткань

Американская компания SmartWeave разработала ткань, предотвращающую появление пятен пота. Также, создается «умная» униформа для военных. Сегмент постоянно развивается.

 

8. Батареи для электромобилей

В последние годы многие крупные автопроизводители представили публике электромобили на аккумуляторных источниках питания или гибридные автомобили с подзарядкой от электросети. В большинстве моделей в качестве накопителя энергии используются литиево-ионные батареи.

По прогнозам исследовательско-консалтинговой компании Navigant, к 2023 году мировой доход от литиево-ионных батарей для электромобилей вырастет до 26 млрд долларов (6 млрд долларов в 2014 году).

В феврале 2014 года американская компания Tesla Motors сообщила о планах по строительству крупнейшего в мире завода по производству литиево-ионных батарей, проект носит название Gigafactory. Это еще один шаг на пути к созданию доступного электромобиля Tesla Motors- стоимостью около 35 тыс. долларов.

 

9. Солнечная энергетика

В некоторых странах наблюдается тенденция по переходу частных домохозяйств на автономное обеспечение энергией. По прогнозу компании NanoMarkets, к 2018 году мировой рынок одних только солнечных теплоаккумулирующих систем будет оцениваться в 2 млрд долларов.

 

10. Растениеводство

По прогнозам, к 2050 году население Земли увеличится до 9 миллиардов, соответственно спрос на продукты питания будет расти. Для Украины такая ситуация открывает дополнительные возможности, так как наша страна является одной из немногих, располагающих земельными ресурсами для наращивания аграрного производства. Сегодня Украина уже входит в десятку крупнейших мировых производителей пшеницы и кукурузы. В последующие десятилетия у отечественных аграрных производителей есть все возможности для увеличения экспортных поставок и выхода на новые рынки, в частности стран Азии.

 

11. Уберификация сферы услуг

Уберификация – это термин, подразумевающий создание платформ по агрегации информации о различных услугах в определенной сфере. При этом платформа (приложение) выступает посредником: услугу находят онлайн, ее выполнение происходит оффлайн. Пример: поиск ближайшего ресторана или жилья в определенном районе.

 

12. Еда будущего: онлайн-супермаркеты и продуктовые наборы

В США онлайн-супермаркеты сгенерировали более 15 млрд долларов продаж только в прошлом году. В ближайшем будущем рынок будет расти. Так, планы по расширению озвучили Wal-MartToGo и AmazonFresh. В Украине тенденция также развивается: доставкой продуктов питания на дом занимаются как сами торговые сети, так и сторонние операторы.

Продуктовые ритейлеры в США пошли дальше: здесь можно заказать не только определенные продукты, но и составляющие какого-либо блюда в соответствующих рецепту пропорциях. В США лидером в этом сегменте является стартап BlueApron, его капитализация оценивается в более чем 500 млн долларов. Логично, что другие предприниматели не против воспользоваться тенденцией, так что развитие рынка еще впереди.

 

13. Метеорология

В прошлом году крупная аграрная корпорация Monsanto выложила 1 млрд долларов за компанию ClimateCorporation. Последняя основана двумя бывшими сотрудниками Google, ее деятельность можно охарактеризовать как «работа с большими массивами данных»: ClimateCorporation обрабатывает данные сотен мониторинговых станций и публикует прогнозы погоды в реальном времени.

 

14. Генетическое тестирование

В современном мире генетическое тестирование становится все более востребованным. Как следствие, в Штатах акции компаний, занимающихся ДНК-исследованиями, показали в 2014 году хороший результат.

 

15. 3D-органы

Американские ученые близки к тому, чтобы «напечатать» на 3D-принтере первое человеческое сердце. В целом, медицина обещает стать одним из перспективных направлений использования 3D-принтеров. Сейчас они интересны энтузиастам и узконаправленным специалистам.


© УНІМАГ