Email: support @ unimag.ua
(empty)
 
МИД Унимаг
Currency
ru-ua  English  UA 

Catalog

Blog / News

...
.

Blog / News RSS 2.0

Как мыть велосипед?


Кто был в горах, прекрасно понимает, какие там дороги, а точнее их отсутствие. Начинаешь это особенно осознавать после того, как проедешься на горном 
велосипед после дождя. После каждой такой поездки желательно мыть свой маунтинбайк
.

Зная лишь некоторые особенности, 
мыть велосипед не сложно. Перед мойкой навесное оборудование: замоквелонасосбанка и велокомпьютер снимаются и, если нужно, моются отдельно.



Чем мыть велосипед?
Моющие жидкие средства, в состав которых входят слабые растворители. Такие средства хорошо отмывают маслосодержащую грязь. Можно также использовать автошампуни, он отлично отмывает природную грязь. Особо грязные места лучше вначале протереть обезжиривателем и затем смыть вместе с шампунем. В крайней мере можно использовать жидкость WD-40 или бензин. Не потому что это очень сильные средства, просто для каждого пятна порой необходимо использовать конкретную жидкость.

Процес мойки
Когда моете горный велосипед, не надо сразу тереть его. Вначале надо облить основные части велосипеда (раму с ободами) водой и дать пропитаться грязи водой. Так будет гораздо легче отмыть грязный велосипед. При мытье велосипеда надо стараться как можно меньше тереть, а больше поливать водой, не позволяя частичкам грязи царапать краску. Применяйте для мытья щетку и губку. Лучшим выбором щетки будет зубная щетка. Советуется использовать две: первой вычищать грязь из переключателей, тормозов, втулок, каретки, а второй чистить звезды и цепи. Также для чистки звезды удобно применять ватные палочки для ушей.



Для мытья руля некоторые снимают и не знают как надеть грипсы после мойки обратно. Снимать их для мойки руля вообще не нужно. Резиновые грипсы можно мыть тем же шампунем, что и всю остальную раму.

После того как помыли шампунем и смыли водой грязь, на велосипеде остаются разводы, которые портят внешний вид маунтинбайка. Теперь его необходимо хорошенько протереть. Если применить автополироль, то можно придать особый вид велосипеду.

 
Важное правило мытья — не применять водную струю под большим давлением на подшипники. В горном велосипеде очень много механизмов, где стоят подшипники, которые не выталкивают воду, попавшую в них. Поэтому, не желательно направлять струю воды на переключатель скоростей, каретку, втулки. Лучше всего мыть маунтибайк в тени, а не под лучами солнца.


© UNIMAG