Email: support @ unimag.ua
(empty)
 
МИД Унимаг
Currency
ru-ua  English  UA 

Catalog

Blog / News

...
.

Blog / News RSS 2.0

Использование трекинговых палок в походе

Часто начинающие туристы спрашивают, нужно ли брать треккинговые (телескопические) палки в поход в горы? В этой статье мы расскажем основные моменты, которые следует знать об этом снаряжении, о достоинствах и недостатках палок. А решать, покупать их или нет, будете вы сами.

 Что такое треккинговые палки и для чего они нужны? 

Трекинговые палки - это складные палки, состоящие из двух, трех, иногда четырех сегментов, выдвигающихся друг из друга, с возможностью фиксации на определенную длину. В сложенном виде длина палок составляет обычно менее 60 см, поэтому они легко помещаются внутрь рюкзака или прикрепляются снаружи, не мешая вам при перевозке. Телескопические палки широко используются в горном туризме и альпинизме при длительных пеших переходах по сложному рельефу (значительные перепады высот, камни, снег, лед, переправы через реки).

Важная часть конструкции палок - это запоры, которые фиксируют палку в разложенном положении и не дают складываться под нагрузкой. В настоящее время используется два основных типа запоров: винтовой (цанговый) и защелка (flick-lock). Для уменьшения нагрузок на суставы многие модели треккинговых палок дополнительно оснащаются системой антишок, которая гасит удары.

Так для чего служат палки? Они:

  1. позволяют существенно разгрузить суставы ног и нижнюю часть туловища вообще. На длительных переходах с тяжелым рюкзаком это очень экономит силы. Палки обеспечивают стойкость, и вы не совершаете лишние усилия для поддержания равновесия.
  2. облегчают прохождение трудных участков пути, например, переправы через реки.
  3. помогают держать равновесие во время спусков. При этом также снижается нагрузка на колени.

Как правильно пользоваться трекинговыми палками?

Не существует строго описанной техники передвижения с треккинговыми палками. Здесь каждый выбирает удобный для себя способ. Чаще всего движения носят естественный характер (шагу правой ноги сопутствует вынос вперед левой руки), а на сложных участках треккинговые палки могут переставляться чаще и их размах будет меньше. На подъемах треккинговые палки делают короче, а на спусках длиннее, чтобы не терять равновесия и правильно распределять нагрузки. Если вы идете по траверсу, то одну палку можно сделать длиннее, а другую короче.

Регулировка длины палок по вашему росту производится следующим образом: при прямом положении тела угол между предплечьем и плечом руки, держащей палку, должен составлять примерно 90 градусов. Другой вариант регулировки: рукоятка палки должна находиться на расстоянии 5-8 см от подмышки. Для эффективного использования функций палок рекомендуется при ходьбе не отставлять концы палок далеко от ног.

Не забывайте о фиксации кистей рук - их необходимо обязательно продевать в темляк (петлю), предварительно отрегулировав его длину. Отрегулированный темляк не должен пережимать руку и не должен позволять кисти опускаться ниже рукоятки палки. Рукоятку не следует сильно сжимать, весь упор должен идти на темляк, тогда кисти не перегружаются и вы сможете избежать мозолей и потертостей на пальцах. Чтобы защитить ладони от натирания мозолей можно также использовать перчатки.

Некоторые предпочитают ходить с одной палкой, но лучший баланс будет у идущего с двумя.

Достоинства трекинговых палок

  • уменьшение нагрузок на суставы и мышцы ног, спины и нижней части туловища;
  • увеличение устойчивости (дополнительные точки опоры), что может уберечь вас от ненужных падений и травм;
  • увеличение скорости передвижения (особенно на подъемах и спусках);
  • возможность использования для установки палатки или растяжения тента. Существуют модели суперлегких палаток, в которых трекинговые палки играют роль стоек.

 Недостатки трекинговых палок

  • лишний вес;
  • ухудшение координации движений из-за привыкания, что ощущается на сложных участках, где их невозможно использовать;
  • если у вас слабые мышцы рук, они могут заболеть от непривычных нагрузок;
  • малоэффективны как средство самозадержания на снежных склонах при срыве.

 Как ухаживать за трек палками?

После использования во влажных условиях треккинговые палки обязательно следует просушивать и желательно смазывать. Хотя треккинговые палки и не ржавеют, алюминий может окисляться, что может привести к уменьшению срока эксплуатации палок.

Как выбрать треккинговые палки?

При выборе палок обратите внимание на длину - они должны подходить к вашему росту. Если ваш рост значительно выше среднего, убедитесь, что палки не будут слишком короткими. Рукоятка должна быть удобна для вашей руки, попробуйте отрегулировать петли. Палки не должны быть слишком тяжелыми, но если ваш вес более 90 кг, то ультра-легкие не подойдут, т.к. они могут поломаться при нагрузке. Наконечники из твердых сплавов предпочтительнее стальных или пластиковых. Проверьте работу механизмов фиксации. Металлическое кольцо будет более прочное, чем пластиковое.

Для зимних походов должны быть в наличии соотвествующие увеличенные кольца-насадки.

Не стоит брать слишком дешевые палки - скорее всего их качество оставляет желать лучшего. Наиболее признанными фирмами-производителями палок считаются Leki, Black Diamond, Komperdell, Masters. Стоимость достаточно надежных телескопических палок для не очень сложных походов находится в пределах 60-80 долл. Качественные треккинговые палки прослужат долго, и вы не пожалеете о потраченных средствах.

 


© UNIMAG