Email: support @ unimag.ua
(empty)
 
МИД Унимаг
Currency
ru-ua  English  UA 

Catalog

Blog / News

...
.

Blog / News RSS 2.0

Как выбрать туристическую палатку?

Перед покупкой советуем Вам основательно подойти к выбору палатки, чтобы она могла удовлетворить все потребности и могла соответствовать по необходимым параметрам, таким как: материал, его структура, размер, вес, водоустойчивость и тип конструкции.

По стандарту DIN водоотталкивающая ткань должна соответствовать показателю 1000мм, а водонепроницаемая – более 2000 мм. Водостойкость дна палатки должна быть выше - от 4000 мм, а у тента - 2000-4000 мм, если показатель будет ниже, то при сильном ливне будет протекать, а если выше – палатка будет тяжелее. Также очень важно качество прошивки, швы должны быть либо проклеены, либо двойные. Нити должны быть из прочного материала лавсана или капрона.

Если Вы будете путешествовать на автомобиле, то размер и вес в принципе не особо важен, но если нести палатку на себе, то каждый килограмм будет чувствоваться. Если палатка рассчитана на двух или трех, то норма – 1,3 –1,4 кг, а если для четырех, то 1,1 – 1,2 кг на одного человека. Обычно производители указывают рекомендованную вместимость людей, чтобы чувствовать себя комфортно нужно придерживаться этих рекомендаций. Например, если палатка трехместная, то комфортно разместиться в ней могут максимум 3 взрослых и один маленький ребенок. Для перевозки палатки на велосипеде или в рюкзаке важен ее размер в сложенном виде.

Для определения наиболее комфортной палатки Вам уже нужно руководствоваться только своими предпочтениями. Мы можем Вам помочь в выборе наиболее подходящей по заданным параметрам. По мнению многих туристов более комфортные палатки те, которые имеют  несколько тамбуров, в них можно оставлять рюкзаки, велосипеды, готовить на газовых горелках, сушить намокшие под дождем вещи.

По своей конструкции палатки могут быть однослойными, двухслойными, с полом и без – для зимней рыбалки. Первые могут защитить Вас от легкого дождика на пикнике или в кратковременном путешествии. Двухслойная палатка не даст накопиться конденсату внутри, а в солнечную погоду верхний тент можно без труда снять для проветривания. Алюминиевый каркас прочен и легок, но цена таких палаток выше. Каркас из стекловолокна также прочен и легок, а также недорог, но подходит для кратковременных походов в хорошую погоду. Капроновые и нейлоновые палатки (полиамидная ткань) достаточно прочны и малоистираемы, но находясь на солнце, за год могут потерять до 40 % прочности и растягиваться при намокании. Лавсановые и полиэстровые палатки более прочные и стойкие к солнцу и почти не подвергаются растяжению, но их стоимость выше. Также стоит обратить внимание на плетение ткани: Tafetta – лучше противостоит воде, Oxford – имеет выше прочность, но ниже водостойкость, Rip-stop – показала наилучший результат при испытании на разрыв. Тент лучше выбирать плотностью 210-300Т и толщиной нити – 50-75D, а  дно с толщиной нити – 210D. В итоге Вам предстоит сделать вывод, что для Вас важнее прочность или водостойкость.

В помощь Вам мы добавили видеобзоры от производителей к большинству товаров. Таким образом, Вы можете оценить все факторы, влияющие на выбор палатки и выбрать именно то, что подойдет для Вашего комфортного отдыха.

http://www.unimag.ua/shop/category/palatki/


© UNIMAG