Email: support @ unimag.ua
(empty)
 
МИД Унимаг
Currency
ru-ua  English  UA 

Catalog

Blog / News

...
.

Blog / News RSS 2.0

Что должно быть с собой в велопоездке?

Одно из основных преимуществ электрического велосипеда – его способность намного лучше и быстрее других забираться в отдаленные уголки природы – поля и леса, практически недосягаемые для обычных байков. Однако хорошая "проходимость" электрического велосипеда говорит ещё и том, что велосипедисту в случае поломки или травмы в дороге придется разбираться со сложившимися неприятностями самостоятельно.

Существует определенный список вещей, без которых ни один здравомыслящий велосипедист не выедет из дома. Велосипедные прогулки могут приносить не только радости, но и разочарования. От неприятностей в дороге никто не застрахован, потому, чтобы суметь минимизировать последствия непредвиденный ситуаций, с собой всегда нужно иметь дорожную медицинскую аптечку и небольшой, но очень важный набор велоинструментов. Современные дорожные наборы велосипедных инструментов очень компакты, потому трудностей с их транспортировкой никогда не возникает, как не возникает проблем и с перевозкой небольшого списка медикаментов в одном из отделов велосипедного рюкзака.

Велоаптечка – это минимальный набор инструментов первой необходимости, который всегда должен иметь при себе велосипедист. Только с помощью него он сможет починить и настроить свой электровелосипед в полевых условиях.

Согласитесь, что без специального велосипедного инструмента голыми руками вы никогда не сможете разбортировать шину, дабы заменить пробитую камеру, настроить тормозную систему, нормально отрегулировать высоту велосипедного седла. Именно по этой причине каждый велосипедист должен заблаговременно купить дорожный набор инструментов, чтобы в экстренной ситуации оказать первую помощь своему двухколесному другу. Приобрести необходимый набор инструментов можно в любой веломагазине – на самом деле это не такой уж и редкий товар. Любая поломка велосипеда, как обычного, так и электрического, очень неприятна, но наиболее огорчает она, если возникает в самый неподходящий момент – где-нибуть в лесу, подальше от города.

Набор для заклейки проколов велосипедной камеры – компонент № 1 из небольшого дорожного ремонтного арсенала велосипедиста. Я не встречал ещё ни одного велосипедиста со стажем, которому не приходилось бы в полевых условиях заклеивать пробитую велосипедную камеру. Весь набор по сути представляет собой несколько маленьких латок из специальной резины, клея (если латки не "cамоклеющиеся"), мелкозернистой наждачки для очищения и обезжиривания мест прокола на камере.

velosipednaya-aptechka

В дополнение к набору с заплатками обладатель любого велосипеда, как обычного педалируемого, так и электрического, обязан положить запасную камеру (даже лучше две) и бортировочные лопатки, без которых снять шину с колеса будет довольно проблематично. Сразу обращаю ваше внимание, что монтажные лопатки для покрышек входят в большинство заводских наборов велосипедных инструментов, потому, если у велосипедиста есть такой дорожный комплект, дополнительные лопатки могут и не понадобиться. Правда, если вы желаете иметь с собой в дороге исключительно качественный инструмент, замените их в заводской велоаптечке лучше другими, так как чаще всего те, что поставляются в наборе, бывают немного неудобны и спроектированы хуже.

velosipednaya-aptechka-1

Каждый велосипедист должен иметь с собой в дороге ключи-шестигранники (хотя бы на 2.5, 3, 4, 5, 6 и 8 мм), наиболее популярные спицевые ключи - на случай, если понадобится подкрутить и настроить какую-либо деталь, исправить восьмерку. Причем, чем более полной буде их комплектация, тем лучше. Настоятельно не рекомендую использовать плоскогубцы для натяжки спиц, так как они повредят ниппели, приведя их в негодность. Плоская и крестообразная отвертки нужны, чтобы суметь провести экстренный ремонт прямо на месте происшествия.

velosipednaya-aptechka-2

Дорожный велонабор нужно покупать исключительно качественный – не ведитесь на дешевые пластиковые велоинструменты из "cтроительных магазинов". Шестигранники, спицевые ключи и прочие инструменты только тогда не подведут вас в дороге и прослужат практически вечно, если будут сделаны из хорошего, крепкого материала.

Качественный велосипед – это хорошо, но даже на нем лучше не отправляться в дальнюю поездку без удобного велонасоса, так как если в дороге спустит колесо, без этого инструмента подкачать его просто не удастся. Одна из частых неприятностей в дороге – это прокол колеса, но и от него можно уберечься, если подкачать шины. Ехать станет жестче, но легче.

velosipednaya-aptechka-3

Велонасосы бывают двуручными и для одной руки. Последние, хоть и обеспечивают меньшую скорость накачивания, куда более компактные, благодаря чему их легче возить с собой. Обращу внимание на ещё один нюанс – насос должен обязательно соответствовать ниппелям - типу камер электровелосипеда. Отличаться между собой велонасосы могут также материалом. Есть велонасосы металлические, а есть пластмассовые. Насосы из металла конечно же надежнее, хоть и тяжелее. Встречаются среди велонасосов модели с манометром или жидкокристаллическим дисплеем, который начинает пищать, когда вы докачиваете колесо до заданного показателя давления. Особым спросом среди велосипедистов пользуются телескопические насосы, которые за один нажим закачивают в колесо больше воздуха. К разряду экзотических относятся насосы с баллонами с углекислотой. Особенность эксплуатации последних состоит в том, что применить их без баллона никак не получиться.

Так как электровелосипед – это транспортное средство, которое перемещается преимущественно усилиеммотор-колеса, питаемого от заряда аккумуляторов, в дороге когда-нибудь может случиться момент, когда батареи разрядятся и потребуют запитки. По этой причине, если маршрут поездок предусматривает возможность экстренного подключение к электросети, в путешествие желательно прихватить с собой зарядное устройство, или же запасные аккумуляторы - если ехать предстоит через лес, поле или какой-то иной отдаленный район, а аккумуляторы не совсем тяжелые (например, литиевые).

Если предстоят интенсивные катания по лужам, не забудьте прихватить с собой небольшую бутылочку смазки для цели. Для протирки цепи от грязи и избытка масла вам также будет нужен небольшой кусок тряпки (ею вы сразу можете перед поездкой обвернуть бутылку со смазкой).

Во время дальних поездок на электровелосипеде желательно также иметь при себе выжимку цепи, соединительный пин и быстросъемный замок, трос переключателя скоростей, сменный держатель заднего переключателя ("петух"). Парочка звеньев и быстросъемный замок помогут решить проблему повреждения цепи и продолжить езду. Помните, порваться цепь может в любой момент, какой бы надежной не казалась. В ситуации появления "восьмерки" на колесе пригодиться ключ для спиц. Не лишними будут также несколько запасных спиц.

Не совсем стандартный, но обязательный компонент аптечки электровелосипеда - велозамок, правда, нужен он не сколько для "лечения" в дороге самого транспортного средства, а скорее для профилактики распространенного в наши дни заболевания среди людей – посягательства на чужую собственность. Чтобы электровелосипед не угнали, пока ты ненадолго от него отлучишься, пристегни его велосипедным троссом с замком к столбу, перилам или иной надежной опоре. Для данных целей подойдет как кодовый велозамок, так и запираемый на ключ - надежность у обоих приблизительно одинаковая.

velosipednaya-aptechka-4

Итак, я рассказал о вещах, которые необходимы для ремонта электровелосипеда в походных условиях, однако в поездке могут случаться самые непредвиденные ситуации, при чем не всегда связанные с неисправностью байка. Бывает, что помощи аптечки может потребовать сам наездник. Падение в велосипеды – не самый приятный момент, но и его "радости" можно немножко сглазить, если прихватить с собой медицинскую аптечку велосипедиста. Комплектация аптечки может несколько изменятся в зависимости от индивидуальных потребностей велосипедиста, однако основной список медкомпонентов должен присутствовать в ней всегда. В аптечке этой обязательно должны быть средства экстренной помощи при ушибах, ссадинах и порезах: марлевые бинты (широкий и узкий), вата, йод, зеленка или любое иное обеззараживающее средство, например, хлоргексидин биглюконат, пластырь (рулонный и бактерицидный), салфетки спиртовые антисептические, повязка антимикробные с хлоргексидином стерильная, повязка гемостатическая стерильная, пара булавок (для фиксирования повязок), ножницы, любая ранозаживляющая мазь или гель (тот же "Левимиколь)". К вышеуказанному списку нужно доложить все те медпрепараты, которые вы употребляете по назначению врача ежедневно, анальгин, цитрамон, активированный уголь, валидол, диазолин или любой иной противоаллергический препарат. Все медикаменты слаживаются в небольшую дорожную сумочку-аптечку. Как правило, аптечка занимает очень мало места в рюкзаке, потому проблем с её перевозкой не возникает, но неплохо было бы, чтобы она также имела специальные ремни для крепления к раме велосипеда.

Хочется обратить внимание на то, что внутренняя поверхность сумки-аптечки должна быть довольно мягкой, амортизирующей, дабы предотвращать повреждение во время дорожной встряски стеклянных емкостей медпрепаратов, внешняя поверхность – водонепроницаемой. Желательно, чтобы аптечка имела двойную молнию, позволяющую максимально быстро доставать необходимые препараты и материалы для оказания первой помощи при травмах на дороге. Все лекарства нужно уложить в аптечку плотно друг к другу, во время езды ничего не должно в ней болтаться и стучать.

Конечно, все вышеописанные предметы и инструменты будут полезны велосипедисту только в том случае, если он знает, для чего они предназначены, и как ими пользоваться. Потому, прежде чем положить ту или иную вещь в свой рюкзак, настоятельно рекомендую любому начинающему велосипедисту пройти краткий курс "молодого бойца" по полевому ремонту электровелосипеда у какого-нибудь более-менее квалифицированного мастера, ознакомиться с основами первой медицинской помощи, прочитать инструкции медикаментов аптечки.

В заключение предоставляю список всего того, что должен знать любой велосипедист, дабы суметь справиться с дорожными неприятностями:

- как устанавливать камеру, делать заплатки при пробоях;

- как смазывать велосипедную цепь, чинить её при разрывах;

- как настраивать калипер дискового тормоза;

- как настраивать передний и задний переключатель;

- как подтягивать, менять или чинить спицы колес.


© UNIMAG